Zentren

Kinder-Fachärzte mit Spezialisierung in Kinderrheumatologie Kinderrheumatologisches Zentrum (Vor Ort-Kooperationen, Wissenschaft)

Kinderrheumatologische Zentren / Kliniken

Bregenz LKH Bregenz Abt. f. Kinder- und Jugendheilkunde

Ambulanz für Pädiatrische Rheumatologie
Termine nach tel. Vereinbarung 05574-401-2995/2900

Carl Pedenz str. 2
6900 Bregenz

Prim. Univ. Prof. Dr. Christian Huemer
christian.huemer@lkhb.at

OÄ Fr. Dr. Christiane Reiser
christiane.reiser@lkhb.at

OA Dr. Andreas Kurringer
andreas.kurringer@lkhb.at

Brunn am Gebirge Dr. Stefan Rippel Wahlarzt Ordination

Friedrich Schiller Straße 24- 26/1D
ordi@kinderarzt-rippel.at

Graz Univ. Klinik f. Kinder- und Jugendheilkunde Graz

Auenbruggerplatz 34/2
8036 Graz

Mo-Do 8:00-12:00
Tel.XXX

PD Andrea Skrabl-Baumgartner
andrea.skrabl-baumgartner@medunigraz.at

PD Harald Haidl
harald.haidl@medunigraz.at

Innsbruck Med Uni Innsbruck Department f. Kinder- u. Jugendheilkunde

Anichstraße 35
6020 Innsbruck

Univ. Prof. Mag. Dr. Jürgen Brunner
Jurgen.Brunner@tirol-kliniken.at

A Ass. Prof. Dr. Michaela Sailer- Höck
Michaela.Sailer@i-med.ac.at

Dr. Johannes Weiss
Johannes.Weiss@i-med.ac.at

Klagenfurt Klinikum Klagenfurt am Wörthersee Abt. f. Kinder- u. Jugendheilkunde

Feschingstraße 11
9020 Klagenfurt

Prim. Jörg Jahnel

OA Dr. Sven Adam
sven.adam@kabeg.at

Leoben LKH Hochsteiermark, Abt. f. Kinder-u. Jgdhlk.

Vordernbergerstraße 42
8700 Leoben

Tel.XX

OA Dr. Thomas Thaller
thomas.thaller@kages.at

Ä Dr. Barbara Hopfer
barbara.hopfer@kages.at

Salzburg Univ. Klinik für Kinder und Jugendheilkunde

Müllner Haupststraße 48
5020 Salzburg

Tel.: XXX

OÄ Dr. Regina Jones
regina.jones@

Dr. Theresa An der Lan
theresa ...@

 

Vöcklabruck Salzkammergutklinikum Vöcklabruck

Wilhelm-Bock Str. 1
4840 Vöcklabruck

Tel.:XXX

Miloslava Celkova
Miloslava.Celkova@ooeg.at

Wien, 9. Bezirk 1. Univ. Klinik f. Kinder- und Jugendheilkunde Wien

Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien

Univ. Prof. Dr. Wolfgang Emminger
wolfgang.emminger@meduniwien.ac.at

FÄ Dr. Andrea Ulbrich
andrea.ulbrich@meduniwien.ac.at

Ass. Dr. Isabella Valent

Wien, 22. Bezirk 2. Klinik Donaustadt, 1200 Wien; Kinderrheumaambulanz

Langobardenstr.122
1220 Wien

Dr. Gottfried Artacker,
gottfried.artacker@gesundheitsverbund.at

Dr. Jenny Frühwirth,
jennifer.fruehwirth1@gesundheitsverbund.at

Dr. Olivia Baniqued,
olivia.baniqued@gesundheitsverbund.at

Dr. Ivana Jakober
ivana.jakober@gesundheitsverbund.at